• Battesimi

    Per chiedere il battesimo, contattare uno dei  parroci per un colloquio preliminare.

    CATECHESI in preparazione al

    SACRAMENTO DEL BATTESIMO

    anno 2017 – 2018

    Organizziamo nei mesi dispari (Gennaio, Marzo, Maggio, Luglio, Settembre e Novembre) due serate consecutive (primo Martedì e Mercoledì dalle ore 21,00 alle 22,30) per la preparazione al Sacramento del Battesimo dei bambini piccoli, per i genitori che intendono battezzare il/la figlio/a.

    1. La prima serata è dedicata alla catechesi sul Sacramento del BATTESIMO e alla preparazione della Celebrazione.
    2. La seconda serata è dedicata all’impegno dei genitori, derivante dalla richiesta del Battesimo, nell’educare il/la figlio/a nella Fede Cristiana, con un’attenzione particolare ai primi 6/7 anni di vita.

    Il calendario degli incontri previsti per il 2017-2018 è organizzato così:

    • Novembre 2017: Martedì 5 e Mercoledì 6 (Prossimo corso)

      • Gennaio 2018: Martedì 9 e Mercoledì 10
      • Marzo 2018: Martedì 6 e Mercoledì 7
      • Maggio 2018: Martedì 8 e Mercoledì 9
      • Luglio 2018: Martedì 3 e Mercoledì 4
      • Settembre 2018: Martedì 4 e Mercoledì 5
      • Novembre 2018: Martedì 6 e Mercoledì 7

    PROSSIMI BATTESIMI:

    - Matteo Graziano Fava, figlio di Mario e Elisa Sinibaldi, domenica 5 novembre alle 11,45

    BATTEZZATI NEL 2017:

    1) Simone Macario, figlio di Fabio e Luana Cannizzo, domenica 22 gennaio

    2) Aurora Fazio, figlia di Daniele e Alessia Pistone, sabato 28 gennaio

    3) Sofia Clemente, figlia di Vittorio e Simona Manca Proietta, domenica 29 gennaio

    4) Asia Noemi Spagna, figlia di Giuseppe e Rosalia Alagna, domenica 5 febbraio

    5) Filippo Gullà, figlia di Fabrizio e Sara Montersino, sabato 11 marzo

    6) Marta Sozzani, figlia di Fabio e Carmelina Fiumara, sabato 18 marzo

    7) Christian Verrua, figlio di Stefano e Erika Vozza, domenica 19 marzo

    8) Federico Botte, figlio di Christian e Greta Grigoli, domenica 26 marzo

    9) Gabriele Gullà, figlio di Alessandro e di Debora Donzella, domenica 26 marzo

    10) Victoria Pascariello, figlia di Giuseppe e Elizabeth Sunday, domenica 9 aprile

    11) Paolo Agusta, figlio di Vincenzo Gerolamo e Ilenia Rizzo, sabato 22 aprile

    12) Nikolas Consolo, figlio di Mario e Monia Carboni, domenica 23 aprile

    13) Gabriel Artuffo, figlio di Roberto e Garcia Correira Davi De Pina, sabato 6 maggio

    14) Gloria Saracco, figlia di Fabio e Debora Loria, sabato 13 maggio durante la messa delle 17,30

    15) Federico Edoardo Garavaglia, figlio di Paolo e di Mariana Sascau, domenica 14 maggio alle 11,30

    16) Mattia Cacherano, figlio di Simone e Alessandra Fresia, domenica 14 maggio

    17)  Lorenzo Fazio, figlio di Davide e Dea Seriani, domenica 21 maggio

    18) Francesco Umberto Coticelli, figlio di Danilo Omar e Monica Collodi, domenica 28 maggio

    19) Mirko Butera figlio di Marco e di Roberta Martinetto, domenica 28 maggio

    20) Natalie Beltracchini, figlio di Carlo e Silvia Erika De Paola, domenica 18 giugno

    21) Samuele Donadio figlio di Stefano e di Valentina Piccicuto, domenica 18 giugno

    22) Daniel Barban, figlio di Andrea e Giovanna Latino, domenica 25 giugno

    23) Chloè De Virgilio. figlia di Giuseppe e di Francesca Pennino, domenica 25 giugno

    24) Andrea Rampone, figlio di Domenico e di Daniela Bianco, sabato 1 luglio

    25) Gioele Caroprese, figlio di Raffaele e di Giulia Verrastro, domenica 9 luglio

    26) Emanuele D’Anna, figlio di Francesco e di Saniela Pallaveshi, sabato 15 luglio

    27) Melania Pardeller, figlio di Kurt e Antonella D’Anna, sabato 15 luglio

    28) Eleonora Formica, figlia di Maurizio e di Cinzia Mariuzzo, domenica 30 luglio

    29) Idrizi Ianis Aleandro, figlio di Altin e di Kaori Giada Savian, domenica 6 agosto

    30) Lorenzo Luigi Canale, figlio di Marco e di Alessandra Germano, domenica 27 agosto

    31) Leonardo Domeniconi, figlio di Davide e di Claudia Rita Palumbo, sabato 2 settembre

    32) Alessandra Spunton, figlia di Marco e Sonia De Rensis, domenica 3 settembre

    33)  Lorenzo Aprea, figlio di Fabio e Enrica Biglia, domenica 3 settembre

    34) Thomas Parlascino, figlio di Calogero e Sandra Vitale, sabato 9 settembre

    35) Eva Campisciano, figlia di Rosario e Olesea Tabureanu, domenica 10 settembre

    36) Vincenzo Carafa, figlio di Paolo e Noemi Gianuzzi, domenica 10 settembre

    37) Gaia Agrò, figlia di Andrea e Antonella Agostinelli, Sabato 16 settembre

    38) Feroleto Elia, figlio di Mauro e Vanore Tiziana, sabato 23 settembre

    39) Mazzola Leonardo, figlio di Simone e Ruotolo Jennifer, domenica 24 settembre

    40) Severino Beatrice, figlia di Giuseppe e di Bitti Sara, domenica 24 settembre

    41) Rebecca Angioletti, figlia di Alessandro ed Erika Serra, domenica 24 settembre

    42)  Tommaso Minetti, figlio di Nicolò e Federica Quinto, domenica 1 ottobre

    43) Melissa Perri, figlia di Massimiliano e Sonia Paracchino, domenica 15 ottobre